Музей Дарвина

Мальчики тут на первые майские на дачу уезжали, а нас с Тамарой классная компания товарищей, идущих в этот музей впервые, пригласила с ними прогуляться. Можно считать, что я сходила в музей одна, потому что для многодетной матери компания единственного, и самого младшего, из детей редко составляет проблему.

Лисички. Самая прикольная лиса в смысле шкуры на шубу оказалась «совхозная» (если что, я мехи не ношу, мясо не ем и никого вообще не обижаю 🙂

Собачки.

И вот тут, как вы понимаете, мне наконец сообщили, что ребёнка надо держать, а стекло трогать нельзя. Причём сначала одна из смотрительниц сказала, что «это же стекло, ребёнок не видит и может долбануться», а затем вторая, что «мы тут такой химией их моем, вы что?». Я удивилась… Во времена, когда мы приходили сюда с Гри в таком же возрасте, стёкла трогать никто не запрещал, да и вообще аргумент заботы о моём ребёнке мне не очень понятен. Если нельзя по каким-то объективным причинам — стекло будет грязное от пальцев и пр. — то я бы поняла, но такое… Нет, мне не дано. Объективные причины были позже, перекусить в зале печеньками, сидя на диванчике нам не разрешили (мы спросили разрешения, а не просто в наглую сели жевать, конечно), сказав «если все будут тут есть, мы крошек не оберёмся», что в общем-то понятно. Но когда я после этого посадила Тамару в коляску и дала ей печенье там, мне уже сообщили, что сквозь дырочки в стеклах пары еды проникают внутрь витрин, и дальше будет ужас-ужас, праздник таракашек… Ну, я законопослушный гражданин, вывезла ребёнка с печеньями в коридор, конечно, но убедительность аргументации меня опять поразила.

Из прикольных нововведений (или просто не виденного нами ранее) увидела следующее: на стенах показывают фильм, смотреть можно с первого этажа и с балконов.

Кстати, да, снимать его было нельзя «вы что, он же и так всего двадцать минут идёт». Да я по ходу уже просто злостный нарушитель, а в музее сегодня явно день странных аргументов.

А вот экран в зале на котором видно всех, кто есть в зале, и витрины, а дальше из какой-то из витрин выскакивает кто-то из зверей (на экране, не в жизни, разумеется) и ты (при удачном положении себя в пространстве) можешь его гладить, трогать и т.п.

Это всё дело было в основном здании, а потом мы двинулись в выставочный комплекс, где мы уже тоже видели почти всё, но решили повнимательнее изучить выставку насекомых и посетили Планетарий (на самом деле, кажется, это просто купольный кинотеатр с фильмами на космические темы — нам досталась фантастика про то, как колония людей уже живет на Луне и смотрит оттуда на Землю). Томка там заснула, вопреки переживаниям смотрительницы Планетария, которая говорила, что «малышу может быть громко и страшно», дочь я вынесла после сеанса на руках. 

Но вернемся к насекомым, бабочка, сидящая на стекле, при условии чистого стекла даёт иллюзию, что бабочка сидит в воздухе.

А вот саранча, б-р-р, аж зачесалось всё, как будто все эти букашки по тебе ногами бегают 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.