«Да ну её в болото!»

«Да ну её в болото!» — решили мы, только мы никакую не её, а самих себя отправили в путешествие по нашим местным болотам. В минувший вторник мы всей семьей решили наведаться в вышеупомянутое болото, вам уже смешно? А мы вот продумали целый поход с частью маршрута по лесу, частью по болоту, концом в ресторанном дворике торгово-развлекательного центра — делов на полный день, так что само собой случилась отмена (Гришиного по крайней мере, потому что Лё выспался в коляске по дороге) дневного сна и недомашняя еда («с соусом, с соусом!«). По-моему, всем участникам процесса очень понравилось. Были на нашем пути немалые трудности, приключения различные, но они лишь укрепили наш общий семейный дух. Под катом приглашаю вас потоптаться по болоту вместе с нами.

Это тропинка в виде аллеи в Лосином острове.

image
image

Вышли к болотам в верховье Яузы.

image

До горизонта простирается зеленая вода, кругом камыши, много птиц — привычных уток:

image

И еще каких-то нетривиальных птиц. Эта ныряет под воду и плавает там, гребя ногами почти у самого дна, поскольку около дамбы мелко, видно ее было отлично — очень любопытное зрелище. Все прочие утки почему-то не очень любят таких и гоняют, странно, что им не приходит в голову спасаться нырянием — они просто быстро отплывают.

image

А эта похожа на цаплю, у нее длинные ножки, и острый клюв, она, бедняга, не смогла есть хлеб, который мы бросали, и просто плавала, насупленная, вокруг других жующих птиц:

image

Да, на первой остановке около дамбы мы покормили птичек, там их было особенно много, даже несмотря на то, что огромная стая диких уток, завидев нас поднялась с воды и улетела, оставляя на воде за собой длинные пенистые дорожки. Когда кормишь уток хлебом, крайне сложно удержаться и не начать есть корм самому. 🙂

image

Далее мы походили мимо зданий Водоканала, ну, некоторые проезжали, да:

image

А потом и свернули на узенькую дорожку посреди болот, по которой и пошли к окраинам Мытищ, виднеющимся вдалеке.

image
image

Вода местами подходила прямо к дороге, одно место было, где мы дружно прыгали через большую лужу и передавали друг другу детей.

image

В общем, мы долго-долго пробирались сквозь заросли и наконец вышли к городу.

image

Вот так выглядит полноводная и быстротечная речка Яуза сразу после того, как она наравне с нами пробёрется через все эти болота и заросли.

image

Наша экскурсия заканчивается спустя еще пару километров по Ярославке к центру.

image

Мы идем в Макдональдс, нам — приятного аппетита, вам — спасибо за внимание и до новых встреч!

Вот карта нашего маршрута, общая протяженность — чуть более 7 километров, время в пути — 6,5 часов вместе с кормлением уток, едой и сборами желудей на обратной дороге.

image

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.