День без автомобиля

«День без автомобиля» был праздник, посвященный городскому транспорту. Присоединиться к смысловой части праздника, мол, мы катаемся на городском транспорте, чище воздух, меньше трафик, нам не удалось, у нас нет «дня без автомобиля», у нас вся жизнь без автомобиля 🙂 Но посмотреть на ретро-автобусы и трамваи, да и просто погулять по бульварам в центре мы поехали. И, надо сказать, не прогадали — погода была отличная, настроение тоже, весь день по городу проболтались.

Едва выйдя из дома, мы, только что позавтракавшие, решили перекусить — у нас в переходе метро теперь кафешки и магазины, мимо не пройти. «Давай купим хот-дог!» «Бука-бука-сосика-сосика!» и всё такое.

Ладно, с горем пополам добрались и вышли на Тургеневскую площадь на парад автобусов.

Потом мы прогулялись по Сретенскому бульвару. Здесь мы попробовали японский десерт «наполовину мороженое, наполовину пирожное», который был страшно нужен всем детям. Я съела три штуки, потому что «а-а-а-а-а, забери, оно липкое», «убии-убии-убии» и «на, мне не вкусно». Мальчики поболтались на детских площадках, Тамара, довольная, что никто не мешает, покатала вдоволь свою коляску. И мы вернулись обратно, на Чистопрудный бульвар смотреть трамваи. Мы их конечно уже видели на дне рождения трамвая, но в этот раз было неприлично мало народу, и грех было этим не воспользоваться и во все трамваи не позалазить.

Перекусили, немного посидели и двинулись на Покровский бульвар, где проходила велогонка.

На гонку мы успели как раз вовремя «участникам осталось всего два круга, и мы узнаем, кто же победитель», мальчики болели, мы дождались финиша — победитель — номер тринадцать — мужчина (ну или молодой человек, точно не знаю, как правильнее сказать) в розовом.

Мы изо всех сил болели и поддерживали участников.

А потом пошли до метро Китай-город, пройдя огромную горку («а-а-а-а, я больше не могу, я умру прямо тут», «побежали быстрее», «где тут метро?» и «когда закончится эта улица?») Большого Спасоглинищевского переулка, мы оказались аккурат перед дверями Макдональдса, как вы понимаете, не зайти было нельзя. Так же как было нельзя и не остановиться около храма Святителя Николая у метро, когда там били в колокола, и всем было очень интересно и послушать, и посмотреть, как там всё устроено. Лёнь, например, настаивал, что там особенный механизм, пока мы не увидели звонящую в колокола женщину. Мальчики слушали, Тамара танцевала, и с завершением колокольного звона мы наконец стали готовы двинуться домой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.